Материал к уроку " Выталкивающая сила"

Интересные факты.
1.Первый воздухоплавательный аппарат, а именно воздушный шар соорудили братья Монгольфье во французском городке Анноне примерно в 1798 году. Возник вопрос, может ли шар поднять в воздух экипаж. В результате этого к шару была привязана плетёная корзина, а в неё были посажены “добровольцы”: овца, петух и утка. Это и были первые воздухоплаватели. Они вернулись благополучно на землю. Позднее после изобретения воздушного шара, появляются управляемые аппараты – дирижабли. В 1900 году был построен первый жёсткий дирижабль Ф. Цеппелином. Хотя и до этого, в восемнадцатом веке существовали идеи создания управляемых воздушных шаров, и в 1887 году К. Э. Циолковский разработал проект жёсткого дирижабля.

2.Благодаря архимедовой силе изобрели способ обогащения руды, который называется флотацией. Слово “флотация” означает всплывание. Сущность флотации состоит в следующем. Тонко измельчённую руду загружают в чан с водой и с маслянистыми веществами. Маслянистые вещества обволакивают частицы полезного минерала тончайшими плёнками, но не смачивают частицы пустой породы. Смесь энергично перемешивают с воздухом; образуется множество мельчайших пузырьков – пена. При этом частицы полезного минерала, окружённые тонкой маслянистой плёнкой, не смачиваемой водой, приходят в соприкосновение с оболочкой воздушного пузырька, пристают к ним и повисают на пузырьке. Пузырёк и выносит эти частицы наверх. Частицы же пустой породы, не смоченные маслянистым веществом, не пристают к воздушному пузырьку и остаются на дне.

3.Плавательный пузырь рыбы легко меняет свой объём. Когда рыба с помощью мышц опускается на большую глубину и давление воды на неё увеличивается, пузырь сжимается, объём тела рыбы уменьшается, и она не выталкивается вверх, а плавает в глубине. При подъёме плавательный пузырь и объём всего тела рыбы увеличивается и она плавает уже на меньшей глубине. Таким образом, рыба может в определённых пределах регулировать глубину своего погружения.


Выполните тест:

1.В какой последовательности расположатся в одном сосуде три не смешивающиеся между собой жидкости : керосин, вода , ртуть. Внизу расположится …
Выберите один ответ.

a. вода

c. керосин

в. ртуть
2.Вес стальной детали в воздухе З н, а воде 2,7 н. Чему равна выталкивающая сила.
Выберите один ответ.

a. З Н

b. 5,7 Н

c. 0,3 Н
3.Выразите в паскалях давление 10 кПа.
Выберите один ответ.

a. 1000Па.

b. 10000 Па.

c. 100 Па.
4.Железный брусок в воде тонет, а деревянный такого же объема плавает. На какой из них действует меньшая выталкивающая сила:
Выберите один ответ.

a. одинаково

b. на железный брусок

c. На деревянный брусок.
5.Какая из приведенных ниже величин не нужна для расчета выталкивающей силы, действующей на тело, погруженное в жидкость?
Выберите один ответ.

a. плотность жидкости.

b. плотность тела

c. объем тела.
6. Какая величина  нужна для расчета выталкивающей силы, действующей на тело, погруженное в жидкость?
Выберите один ответ

a. плотность жидкости.

b. плотность тела

c. масса .
7.Какое давление производит столб ртути высотой 76 см?
Выберите один ответ.

a. 1013 кПа

c. 101 кПа


b. 10,1 кПа
           Видеоролик " Измерение выталкивающей силы"